Все новости
Архив новостей

Sports.ru / Новости

27.06 19:30 Генсек РФС Митрофанов о мяче от Jogel, который критиковал Дзюба: «Переделали, стал тяжелее. Иностранные мячи в Россию сейчас не поставляются – ну и бог с ними»

27.06 19:14 ЦСКА разгромил «Амкал» на «ВТБ Арене» (4:0) и выиграл по буллиталити – решающий буллит реализовал вратарь Баровский

27.06 19:14 «Балтика» подписала Филина из «Химок». Защитника представили мемом «Что это у тебя?! А я думала сова»

27.06 19:12 Вольтемаде в «Баварии» может зарабатывать до 10 млн евро в год – в 4 раза больше, чем предлагал «Штутгарт»

27.06 19:11 Дюков о разнице между зарплатами Черчесова и Карпина в сборной: «Незначительная. Но не считайте чужие деньги»

27.06 19:01 Боселли намерен покинуть «Пари НН», подтвердил его отец и агент: «Хуан провел отличный сезон, к нему много интереса. Работаем над ситуацией»

27.06 19:00 Товарищеский матч. «Краснодар» против махачкалинского «Динамо»

27.06 18:59 Заболотный прошел медосмотр в «Спартаке» и подпишет контракт по схеме «1+1», зарплата – 600 000 евро в год (Иван Карпов)

27.06 18:53 «Эспаньол» за 6,2 млн евро выкупил 50% прав на форварда «Браги» Роберто Фернандеса после аренды

27.06 18:49 «Наполи» продлил контракт с Меретом до 2027-го

27.06 18:40 «Брентфорд» возглавил Эндрюс. Экс-хавбек сборной Ирландии отвечал за стандарты в штабе Франка

27.06 18:38 «Комо» за 28 млн евро с учетом бонусов купит 19-летнего вингера «Бетиса» Карабальо (Фабрицио Романо)

27.06 18:32 «Байер» купил Файе у «Хэкена» почти за 3 млн евро. 20-летнего защитника отдадут в аренду

27.06 18:26 «Ман Сити» – фаворит КЧМ по версии Goal. «ПСЖ» – 2-й, «Реал» – 3-й, «Бавария» – 4-я, «Челси» – 6-й, «Интер» – 7-й, «Юве» – 12-й, «Интер Майами» Месси – 15-й

27.06 18:10 Смертин об энурезе: «Смалодушничал и вычеркнул подробности из книги, годы спустя осознал – нет ничего постыдного. Моя история могла бы помочь мальчишкам, которые через это проходят»

27.06 18:00 Из какой страны «Эсперанс»? А «Видад»? Географический тест про КЧМ

27.06 18:00 «Чайка» не потеряет профессиональный статус и сыграет в Первой лиге. Комбаров может возглавить команду (Сергей Ильев)

27.06 17:55 38-летний Жиру переходит в «Лилль». Форвард расторгнет контракт с «Лос-Анджелесом»

27.06 17:49 Капитан «Эвертона» Коулмэн продлил контракт до 2026-го. 36-летний защитник проведет 17-й сезон в клубе

27.06 17:41 Генсек РФС Митрофанов: «Мы бы провели клубный ЧМ на более высоком уровне, чем сейчас в Америке»

Суперлига, 2-й тур
28.06, 18:00 Политехника-UTM - Милсами
28.06, 20:00 ФК Бэлць - Дачия Буюкань
29.06, 18:00 Шериф - Спартаний
29.06, 20:00 Петрокуб - Зимбру
"Шериф" выиграл Кубок Содружества - 2009!
25 января 2009, воскресенье

Сегодня в Москве состоялся финальный матч Кубка Содружества и стран Балтии - 2009. Его бладателем во второй раз в своей истории стал молдавский "Шериф"!

"Шериф" (Молдова) - "Актобе" (Казахстан) 1:1 (серия пенальти - 5:4)
Голы: Суворов, 8 (с/п) - 1:0, Логвиненко, 65 - 1:1.
Шериф: Намашко, Тархнишвили, Корнеенков, Ерохин, Суворов (Мандрыченко, 70), Балима (Волков, 70), Руамба, Арбэнаш (Фред Нельсон, 106), Родригес, Мамах, Феррейра.
Актобе: Бойченко (Сидельников, 107), Утабаев (Хайруллин, 59), Косолапов, Митрофанов, Головской, Кенжисариев, Асанбаев, Логвиненко, Струков, Лаврик, Остапенко (Тлешев, 46).

Серия пенальти: Хайруллин (1:0). Булат (1:1). Кенжисариев, мимо (1:1). Волков (2:1). Лаврик (2:2). Мамах (3:2). Головской (3:3). Тархнишвили (4:3). Тлешев (4:4). Руамба (5:4).0

Молдавский "Шериф" во второй раз в своей истории стал победителем традиционного товарищеского турнира Кубка чемпионов Содружества, в финале взяв верх над "Актобе" из Казахстана в серии послематчевых 11-метровых. Любопытно, что и два предыдущих матча в плей-офф, у латвийского "Вентспилса" в 1/4 финала и полуфинал у узбекского "Пахтакора", команда Леонида Кучука также выигрывала по пенальти.

Путь финалистов к решающему поединку получился неравнозначным. "Шерифу" и полуфинал, и четвертьфинал дались с трудом – сил было потрачено много, а результат достигался в серии пенальти. "Актобе" же легко расправился в первом раунде плей-офф с "МТЗ-РИПО", а в полуфинале уверенно победил бакинский "Интер".

В финале, подгоняемые весьма внушительной поддержкой болельщиков, соперники бились не на жизнь. Уже в начале встречи падение Балимы в чужой штрафной привело к пенальти, который чётко исполнил Суворов. Тираспольцы сосредоточились на обороне, практически не позволяя "Актобе" угрожать воротам. Зато сами могли развить успех на контратаках – дважды офсайды срывали Ерохину выход один на один, не раз футболисты "Шерифа" непродуманными передачами губили атаки два в два и три в три.

К середине второго тайма расклад сил переменился. "Актобе" прижал соперника к воротам и довольно быстро добился своего: подачу с правого фланга замкнул Логвиненко. Вскоре казахские футболисты могли и вперёд выйти, но из убойных позиций промахнулись Струков и Тлешев.

Постепенно обоюдоострая игра захватила даже равнодушных к соперникам по финалу российских болельщиков. Команды не хотели решать судьбу кубка в серии пенальти и забить старались в основное время. Чуть ближе к успеху в концовке были тираспольцы - казахов выручал вратарь Бойченко.

Дополнительное время, которое на предыдущих стадиях плей-офф не игралось, получилось, напротив, скучным. Команды берегли силы до серии пенальти. "Актобе" специально под одиннадцатиметровые произвёл замену вратаря: в рамке появился опытный Сидельников. Впрочем, успеха это не принесло. "Шериф" чётко исполнил все свои пять ударов, а вот у "Актобе" Кенжисариев пробил выше. Таким образом, тираспольцы третий матч подряд выиграли в серии пенальти, и капитан команды Важа Тархнишвили поднял над головой заветный трофей – Кубок Содружества в Молдавии ценят, чему свидетельство несколько сотен болельщиков, приехавших поддержать своих любимцев.

Кроме того, "Шериф" стал первым клубом после московского "Спартака" и киевского "Динамо", выгравшим турнир более одного раза. Мало того, кроме российских и украинских клубов, Молдова является единственной страной, выигрававшей Кубок более одного раза.

Источник: Moldfootball.com
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии, оставленные посетителями. В то же время, администрация призывает читателей вести дискуссии в рамках приличия. Сообщения о политике, религии, языках, содержащие оскорбления, флуд, рекламу или написанные заглавными буквами, могут быть удалены, а доступ на сайт их авторам может быть блокирован на неограниченный срок.
Задай вопрос редакции Moldfootball.com
Другие конференции
СУПЕРЛИГА 2025/26
Команды
И
В
Н
П
Мячи
О
1.
Дачия Буюкань
1
1
0
0
5-1
3
2.
Шериф
1
1
0
0
4-0
3
3.
Милсами
1
1
0
0
3-0
3
4.
ФК Бэлць
1
0
1
0
1-1
1
5.
Петрокуб
1
0
1
0
1-1
1
6.
Зимбру
1
0
0
1
0-3
0
7.
Политехника-UTM
1
0
0
1
0-4
0
8.
Спартаний
1
0
0
1
1-5
0
Бомбардиры
Кэрунту (Дачия Буюкань)
4 (2)
Мамучашвили (Шериф)
2
П.Попеску (Петрокуб)
1
Яде (Шериф)
1
Козма (Шериф)
1
С.Кейта (Милсами)
1
Калабатама (Милсами)
1
В.Лупашко (Дачия Буюкань)
1
Сава (Спартаний)
1
Боцан (ФК Бэлць)
1
Гынсарь (Милсами)
1 (1)
Ассистенты после 1-го тура
Лупашко (Дачия Буюкань)
2
Байала (Шериф)
1
Яде (Шериф)
1
Серобян (Шериф)
1
Ковальский (ФК Бэлць)
1
Оланиян (Спартаний)
1
Горя (Дачия Буюкань)
1
Бачу (Дачия Буюкань)
1
Гынсарь (Милсами)
1
Кейта (Милсами)
1